Форум парапланеристов Ярославля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » Лётно-подлётные места


Лётно-подлётные места

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Ярославская обл. отличается особенно ровным ландшафтом местности. Однако, силами Парапланеристов иногда находятся места более-менее пригодные для небольших полетушек, да и просто для тренировок в работе с крылом. Так называемая "наземка". Сейчас настал момент, когда можно начать тему про такие места, да и кто-что найдёт новое, можно тоже будет здесь обсудить. Особенно актуально : аэрология горок под направления ветров. Итак, с чего начиналось лично для меня:
http://video.mail.ru/mail/gennadiy-ch/1/1.html
Далее: Тот же вид, только в профиль
http://video.mail.ru/mail/gennadiy-ch/1/8.html
Под крылом параплана
http://video.mail.ru/mail/gennadiy-ch/2/25.html
СПРАШИВАЕМ, ОБСУЖДАЕМ, ОСУЖДАЕМ, КОММЕНТИРУЕМ
Вносим свой вклад в развитиее парапланеризма в Ярославской области! :flag:
ЗЫ: С-З

0

2

<<Добрый день, Feya!
Нашёл новую горку вблизи Нерехты. Вполне учебная и не только. Под Ю - ЮЗ нормально нормально летается, начиная с ветра 4 м/сек и выше (на глаз). Высота склона = 15 - 20 м, крутизна = 30-35 градусов, посадка на заливной луг - сейчас там в меру мокро, но садиться можно, летом будет сухо. Если будет сдувать, то за спиной ещё около 100 м пологого склона до деревни(села ?). Склон изрезан мелкими оврагами, ширина склона вверху более 100 м. Магазин в 400 м от склона. Машину лучше ставить в селе, метров 200 от "летабельного" склона. В штиль нормально слетать с горы учлётам.
Координаты:  N 57.44073', E 40/52194'.  .>>

0

3

Gennadiy-ch

Вносим свой вклад в развитиее парапланеризма в Ярославской области!

Парапланеризм это прежде всего Стая!! И давайте не забывать о тех, у кого нет возможности добраться до склонов самостоятельно! Каждый, имеющий машину, может взять с собой на хвоста еще как минимум двоих безлошадных. Расходы на бензин делятся на всех, само собой, как и во всех приличных клубах!

0

4

Спланировал я себе сегодня поработать с крылом. Постоять на краю, подёргать всякие ниточки - ленточки. Работу растолкал как смог и  к 15-30 приехал весь в комбинезоне с рюкзаком на склон . Благоприятный З-СЗ 2м\с обещал подержать крыло и дать возможность пару разочков вниз слететь с 30=40м. У меня там и посадочки заготовлены, и тропочка наверх знаю где.
ОБЛОМ!
Расхитители социалистической собственности украли у народа всё! В этот раз они украли ландшафт.
http://s56.radikal.ru/i151/1012/fa/8ace33cd76c7.jpg
Этого больше нет
http://s39.radikal.ru/i086/1012/ed/23bcf59a17ed.jpg
и этого больше тут не будет, потому, что это всё они огородили 2-х метровым жестяным забором, не оставив ничего. Даже за перегиб забор вывесили на метр, чтоб никто даже повода не имел случайно заплутать. Будут жить на верхней площадке и поплёвывать сверху вниз через забор.
Никакой возможности старта больше нет, оч-чень жаль!  :'(

0

5

Gennadiy-ch написал(а):

Даже за перегиб забор вывесили на метр

Может, временно???
У нас есть альтернатива.. Лебедка!!  :flag:

0

6

Добрый день! Сообщите пожалуйста когда с лебедкой будет выезд,жду не дождусь,полетать жутко хочется.

0

7

lis1971.71 написал(а):

Добрый день! Сообщите пожалуйста когда с лебедкой будет выезд,жду не дождусь,полетать жутко хочется.

Аналогично!! Но пока сейчас мои ребята не очень готовы на ней летать, потому что не у всех есть запаски. Без них полеты не могут производиться, сами понимаете!! Во-вторых существует сложность установки лебедки на место затяга - увы, не имеем машину с фаркопом-вездехода/снегохода.. Думаю в этом направлении, но вот как-то не приходят пока нужные люди.. Есть вариант - идти на поклон на наш местный аэродром, но вот как-то гонять машину из одного конца города в другой не очень рентабельно! Слушаю ваши предложения и размышления по этому поводу! Затягиваться можно и зимой, а вообще оч хочется съездить на экскурсию в один из клубов подмосковья, посмотреть как у них поставлена зимняя работа лебедок. Летом позапрошлым была в клубе Елизарова. Молодцы, че скажешь!!

0

8

Честно сказать я мало что в этом понимаю,у Волкова(Вектор)мы летали зимой,мне очень понравилось,летиш и льдинки сыпятся сверкают,здорово.Еше нравится что летиш как плывеш нет термички и не трясет.Ехать конечно далеко,по новорижскому 90 км,и еще в сторону 30.У них установка в кузове машины,и оператор опытный,что важно.Кстати не думали о комерческом варианте покатушек,я думаю все равно к этому прийдете,так как все упирается в деньги.У Волкова затяжка стоит 1200.Дорого,не поеду,но с разумными ценами думаю с удовольствием бы.Если могу помоч с доставкой то я за,у меня внедорожник правда без фаркопа.

Отредактировано lis1971.71 (2010-12-09 17:53:57)

0

9

lis1971.71 написал(а):

Кстати не думали о комерческом варианте покатушек

Для коммерческого варианта покатушек нужна слаженная команда опытных операторов/выпускающих, которые соображают, как работает крыло на подъеме и могли бы своевременно принять решение по устранению предЛП-шной ситуации, а самое главное - увлеченных свободным парапланеризмом людей. Вот и хотим пока наращивать опыт, своими силами, пошагово.. :)

0

10

Ну что, коллеги! Заносим новое лётное место с список? Хорошо ли нет ли, но вылазка удалась, посему прошу фотки нового (ну для некоторых нового) склона в студию. И комменты не забудьте, я потом тоже своё мнение распишу. :flag:

0

11

Gennadiy-ch написал(а):

Заносим новое лётное место с список?

ДА!!!  :hobo: Заносим!! Но склон нужно немнога почистить..  :yep: фотки у Жени, будем ждать..  :glasses:

0

12

Feya написал(а):

Заносим!!

Сегодня узнал точное название склона. Называется " Кошкина Гора". В округе Глотово и пос Купоросный. Местные этот склон называют именно так - Кошкина Гора. Состоит из трёх полян, между ними заросшие овражки. Находится в Тутаеве на левом берегу Волги (берег) ниже по течению , напротив "Песков" на правом берегу. Чтоб не идти через Волгу под углом 45градусов, можно перейти под прямым углом прямо от "песков". Как оказалось, дорога на "пески" расчищается , и проезд на машине возможен не через город по набережной, а через автодром и "Северную пасеку" прямо до берега, точно напротив Кошкиной горы.

0

13

"Кошкина", потому что на лапу с пальцами похожа?

0

14

кошки....................... мышки   -зоопарк какой то

0

15

макс написал(а):

кошки....................... мышки   -зоопарк

Не сам придумал, уточнил у местных. Мы это место "Глотово" называли, однако можно и пос. "Купоросный", или просто " ДЗ Тутаев".
ЗЫ: Я в архивах " клопами дышал", чтоб точно обозначить место, хотя тоже удивился. :confused:

0

16

макс написал(а):

кошки....................... мышки   -зоопарк какой то

Ага, там ишо по прошлому году корова дохлая лежала, видать, тигры побрезговали...  :insane:

0

17

а некоторым портным . должно быть стыдно . за то что направление ветра до сих пор определяем по какашечной бумаге.

0

18

Что еще нужно для счастья:
1. склон -- 3 шт,
2. дрова -- полный лес,
3. говядина -- один комплект.

0

19

}{0bbit написал(а):

Что еще нужно для счастья:

Машина еще нужна.. для полного!!  :hobo:

0

20

Там говядины полный комплект, можно неделю на склоне жить :glasses:

0

21

}{0bbit написал(а):

можно неделю на склоне жить

А подбор???  :jumping: )))))

0

22

Треугольный маршрут, два ППМа. Тридцать километров счастья и на родной аэродром.

0

23

В общем, есть две идеи на выходные. В субботу Тутаев под восток-северо-восток, пока еще минус такой терпимый (ханваги валенки не забываем!!  :flag: ) а в воскресенье посмотреть как один знакомый кайт ярославский воздух будет рассекать..  :glasses:

0

24

Я ку. Прогноз Погодыч пока тоже за...

0

25

Итак, выходные прошли.. как ни жаль!! Вылазка на наземку была осуществлена самыми стойкими членами стаи!!!  Пробираясь по снегу на середину поля, приятно было осознавать, что иду второй!!! Ханваги-валенки рулят, но голенища должны быть до коренных зубов все же..А еще лучше, если заканчиваться будут за ушами!!  :canthearyou:

0

26

Когда я уходил, там по щиколотку оставалось. :whistle:

0

27

Кстати.
Часа два дня. Постихло. Я выставил крыло, приподнял его до В-рядов, сел на запаску и любуюсь ветром, играющим в воздухозаборниках. Замечаю, что со стороны Калинина пробирается мужик в камуфляже с собакой. Может охотник или искушенный кинолог, другие не полезут: снега местами по пояс. Собака издали похожа на дельфина, потому что основное время ее не видно, потом прыжек над снежными волнами, и опять на глубину.
Тем временем он подбирается поближе и кричит: Помощь нужна? Похоже сторож заметил что на поле кто-то стоит под крылом, но взлететь не может. И ведь не лень ему было вылезти из тепла и по такому снегу пройти сотни метров.
Не знаю прочитает ли он когда-нибудь эти строки, но все равно хочется его поблагодарить. Это к вопросу о человеческом безразличии в большом (относительно) городе.

0

28

}{0bbit Прикольно!! Вспомнила свое! :)

Тем временем он подбирается поближе

Вот так и я когда-то в Заволжье. Поле. Одна. Жара. Вся в мыле, но пока занимаюсь. Со стороны придорожного кафе вижу две приближающиеся фигуры.. Подходят. Гляжу - вьетнамцы ( может корейцы.. :dontknow: ). Молчат. Я на всякий случай тоже молчу.. Один наклоняется, трогает материал, что-то своему товарищу говорит на своем. Потом уважительно что-то бормочет мне и спрашивает на ломанном русском: "Сколько стОит??"  o.O  Ну, все, думаю, приплыли.. Щас грабить будут!!!  :(  Я одна, беззащитная, пристегнута к подвеске.. Мелькает мысль: "Без боя НЕ СДАМСЯ! (ханваги рулят!!!!.. :unsure: " ).. Полопотали-полопотали, развернулись и пошли восвояси.. Фуууууу.. Пронесло!!  :flirt:  А у ребят, поди, и в мыслях ниче такого ужасного не было!!  :D  Вот что значит женская недоверчивость!!  :blush:

0

29

Удачи всем в Новом Году, доброго неба и незабываемых приключений! Передаю огромный привет от Ивановской стаи и хочу поделиться еще одной горкой.

2-го января 2011 года мы открывали летный сезон разведкой склона рядом с Волгореченском на реке Шача. На этом склоне 15 лет назад летал старожила ивановского парапланеризама - Вадим. По его словам удавалось сделать несколько галсов.
Координаты склона: http://maps.yandex.ru/?um=VSje_g9JjDPca … ;l=sat,skl

Группа парапланеристов в кол-ве 5 человек (Вадим, Кирилл, Виктор, Валерий, Федор) добралась до склона с трудом. Дороги казались сложнопроходимыми, а бездорожье непроходимо даже для моего УАЗа - так все занесло снегом.

Стартовали в сложнейших условиях - снегу по пояс.
Ветре был рваный менял направление и силу, в среднем дул Ю-В - динамик при таком ветре почти не образуется, мне только один раз удалось сделать 1,5 прохода вдоль склона.

В целом склон рассчитан на Ю и Ю-З ветер, держать теоретически будет при ветре более 5 м.с.

осторожно! на склоне ближе к роднику растут колючие кусты шиповника - кто их скосит будет молодец:) короче берите инструмент, там есть что почистить..

высота склона 15-20 метров, контр склон пологий и далеко, но внизу ветер очень слабый. за склоном поле, внизу влажно - держитесь ближе к склону.

Мы летали рядом с д. Алеево, но местные жители видели парапланеристов чуть дальше - рядом с д.Худынское - по их словам там более высокий и крутой склон и летали там здорово и высоко забирались - дело было года 3 назад, летом. Нам предстоит это проверить ближе к весне.

кроме подлетов место хорошо возможной  рыбалкой, еще есть родник, говорят с хорошей водой...

Отредактировано Panther (2011-01-03 21:36:30)

0

30

Panther написал(а):

Группа парапланеристов в кол-ве 5 человек (Вадим, Кирилл, Виктор, Валерий, Федор) добралась до склона с трудом.

Ребят, вы просто молодцы!!! Большое спасибо за координаты и за описание места!
С вашего разрешения продублирую несколько фото с Контакта для тех, кто там не зарегистрирован. На нижнем снимке лавочка умилила, для РП, видно, построили. :)

за склоном поле, внизу влажно - держитесь ближе к склону.

Может в этом месте еще и зона нисходняка быть, Имхо.. Во всяком случае весной, пока не подсохло.
Спасибо еще раз и всего вам полетного в Новом году, и не только!!

0


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » Лётно-подлётные места