Форум парапланеристов Ярославля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Поиск потерявшихся людей - Ярославль » Учебно-тренировочные мероприятия по улучшению качества поисковых работ


Учебно-тренировочные мероприятия по улучшению качества поисковых работ

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Группа ярославских парапланеристов получила 4-ю категорию радиолюбителя. Я и Юрий! Оповещение здесь
Ну и немного уже личных фото с этого мероприятия :)
http://s5.uploads.ru/t/LRQt3.jpg

http://s5.uploads.ru/t/pVd4x.jpg

http://s5.uploads.ru/t/f6MXY.jpg

http://s5.uploads.ru/t/9YMwl.jpg

http://s5.uploads.ru/t/FNDvd.jpg

Теперь можно будет зарегистрировать рацию, ура, и выходить на связь официально.. :)

0

2

ВНИМАНИЕ! Поисково-спасательная группа "Партизан" совместно с представителями Ярославского регионального отделения Союза радиолюбителей России, приглашает принять участие в обучении по радиосвязи. Которое состоится в здании Ярославского техникума управления и профессиональных технологий, 03.10.2013 (четверг)
в 18-30 по адресу: г. Ярославль, Тутаевское шоссе, дом 31-а, аудитория №329.
Проезд:
автобусом № 6, 11, 25, 42;
троллейбусом № 4, 10;
маршрутным такси № 47, 51, 90, 96
до остановки «Детская больница»
Будем рады видеть наших друзей из других отрядов, а так же новичков и сочувствующих. 😊 Обучение бесплатное.
P.S Отдельное спасибо Администрации ЯТУ и ПТ в лице Кривощековой Екатерины, за предоставленное помещение для занятия.

http://s5.uploads.ru/t/cqZLT.jpg

Я иду!! Занятие будет очень интересным. Вести будет Михаил, а в его профессионализме я уверена (он мне мою Йеську починил, от которой Алан, между прочим, отказался.. :) )

0

3

http://s4.uploads.ru/t/K3AsD.jpg

http://s5.uploads.ru/t/NInAk.jpg

http://s4.uploads.ru/t/C8Leu.jpg

Спасибо большое Михаилу за занятие. Видео материал постараюсь обработать в ближайшее время и передам ему для цензуры :)

0

4

Итак, господа, возникла идея провести один учебно-тренировочный поиск. То есть в лесном массиве есть "потерявшийся грибник", которого необходимо будет найти с воздуха. К этому мероприятию подключаются и наши волонтеры с наземной поддержкой, так что должны выявиться все наши еще недочеты в такого вида поисковых мероприятиях. И в техническом оснащении отряда, и в опыте прохождения (облета) над квадратом, где идут поиски. Кто готов принять учатие в этой операции, отпишитесь в теме или сообщите мне любым другим способом. Участие в наземной группе парапланеристов, не имеющих своих парамоторных установок, тоже приветствуется!

День выбираем в соответствии с погодными условиями. Пока предварительно более подходяще ближайшее воскресенье. http://www.windguru.cz/ru/index.php?vs=1&sc=467802

0

5

Юра дал согласие принять участие в этом мероприятии!  :flag:

0

6

Юра, как всегда молодец. :-)

0

7

Игорь тоже согласен, но по загруженности в работе определится ближе к воскресенью. С остальными сегодня переговорю (вчера не было такой технической возможности - телефон на работе оставила), но вечером - днем на выезде за пределами города.

0

8

Ребята, как там погодка? Какие планы? Сколько народа может полетать?

0

9

псг "Партизан" написал(а):

Сколько народа может полетать?

Трое пилотов дали согласие принять участие в данном мероприятии (но все по возможностям - форс-мажоры, увы, никто не отменяет) , но по погодным условиям переносим на другой полетный день в любой из ближайших выходных. В вечерние часы делать эту учебу уже не очень безопасно, как для воздушной группы, так и для наземной группы поддержки.  в общем, шаманим погоду на следующие выходные!  :flag:  Теперь уже двумя составами поискового отряда волонтеров ;) ))))

0

10

Галя правильно говорит. Нужно пошаманить. С полётами в субботу точно не получится, но мы приглашаем любителей активного отдыха присоединиться к нам для культурного времяпрепровождения.

0

11

Леш, спасибо большое за приглашение!! Кто посвободнее - подтягивайтесь! Но все-таки смотрим и погоду.. У нас пока наземка для учлетов в приоритете..  :blush:

0

12

Мероприятие будет проходить здесь!! А по Спутнику вот здесь!! Отворотка от трассы Рыбинск-Тутаев!:flag:

0

13

Доброго времени суток уважаемые. ВНИМАНИЕ! Занятие по альпинизму в ДОЛ "Чайка" всё-таки состоится. 😊 Извиняемся за некоторый сумбур в организации данного мероприятия. Но всё срослось, так что выезжаем в 14-05 из Брагино. Адрес: Ленинградский проспект в районе дома №86 Встречаемся напротив так называемой "зелёной автозаправки". Условия участия прежние. С собой перекус и чай, если есть желание. Хорошее настроение обязательно.

Отредактировано псг "Партизан" (2013-11-02 10:06:19)

0

14

Поздравляю с удачно проведенным мероприятием!  :flag: и сожалею, что уже не смогла перестроиться!

0

15

Feya написал(а):

Поздравляю с удачно проведенным мероприятием!   и сожалею, что уже не смогла перестроиться!

Галь, спасибо. :-)

0

16

Добрый вечер уважаемые. У нас очередная обучалка по радиоделу. Будем рады вас видеть. Присоединяйтесь. Инфа здесь.

0

17

псг "Партизан" написал(а):

У нас очередная обучалка по радиоделу

Леш, суббота моторно-полетная, похоже. Нам необходимо провести учебу по поиску с воздуха, пока совсем листва не опала.

http://s7.uploads.ru/t/CUZ9m.jpg

0

18

Галь, в эту субботу точно не получается. У Миши-инструктора договорённость с Лицеем в котором коллективная радиостанция. А погоды в субботу наверно не будет. Давайте на следующую неделю с вами планировать. А листву при желании, можно в хвойном лесу найти. Или у меня в деревне, хоть в это воскресенье. Пару чучел я закину легко. И ребятам место знакомо. Весной по Ковину там работали. Кстати поиск так и не закончился. Тело не нашли. Подумайте про это воскресенье. В Некрасовском районе. Любимская дорога. Перекрёсток Вятское-Красный Профинтерн.

0

19

псг "Партизан" написал(а):

А погоды в субботу наверно не будет.

Погода будет, причем под Переславский склон. Там тоже поиск не закрыт. Посмотрим ближе к пятнице.

псг "Партизан" написал(а):

Подумайте про это воскресенье

Леш, в вскр с утра дожди. http://www.windguru.cz/ru/index.php?vs=1&sc=467802

0

20

Итак,  обсудили с парамотористами - мы в субботу летаем с поиском манекенов. Если волонтерское отделение не сможет поддержать, манекены заложим самостоятельно. Район тренировочных облетов будет оговорен с желающими принять участие в операции в индивидуальном порядке, но от города никуда далеко не поедем. Кто готов принять участие в мероприятии - звоните (телефон в профиле), отмечайтесь в этой теме. Будет очень приветствоваться помощь и на земле. В частности - необходимы навигаторы. Сойдут даже туристические, лишь бы писали треки и можно было бы скинуть информацию на комп для отслеживания траектории полета. Если что-то изменится в планах - оповещу тут же в теме.

0

21

а можно быть зорким пассажиром?)

0

22

Абиссаль написал(а):

а можно быть зорким пассажиром?)

Конечно можно, но после отработки манекеном  :hobo:   :glasses:

0

23

Feya написал(а):

Погода будет, причем под Переславский склон. Там тоже поиск не закрыт.

Если всё правильно понял, то в субботу летаем на переславском склоне по поиску манекенов?  :question:
Выезжаю в пять утра кабы не опоздать! :mybb:

0

24

Gennadiy-ch написал(а):

Выезжаю в пять утра кабы не опоздать!

Нет, летаем тут, по поиску манекенов, под Ярославлем. В трехметровый ветер в Переславле делать нечего. Навигаторов будет 4 штуки, пилотов чуть больше, ну да разберемся!  ;) Место полетов сообщу участникам учебно-тренировочных полетов в индивидуальном порядке завтра утром.

0

25

С местом определились. Звоните!  :flag:

0

26

http://s6.uploads.ru/t/7Ii9t.jpg
http://s7.uploads.ru/t/M2jgK.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JHz9G.jpg
http://s7.uploads.ru/t/D7P1t.jpg
Манекен выглядел вот так и лежал вот так. К сожалению, его самостоятельно не нашел никто.
Будем обязательно еще учиться, чтобы понять, с  какой оптимальной высоты видно человеческое тело в таких вот довольно не сложных относительно условиях.

0

27

Итак, наконец-то состоялся учебно-тренировочный полет наших пилотов, у которых задача была найти "потерявшегося рыбака". Долгожданная погода наконец-то позволила нам осуществить задуманное давно уже. Просматривая треки наших пилотов с предыдущих реальных событий, пролетавших над квадратом поиска, созрели предположения, что ищем не совсем правильно. Сегодня утром с одним из пилотов в одном из квадратов, неподалеку от населенного пункта уложили в траву "потерявшийся" манекен. Для пилотов была озвучена легенда: из поселка рыбак ушел на рыбалку и потерялся. Радиус обозначили в 500 метров вокруг поселка, но точное направление не указали. Обозначили только цвет одежды: черная куртка, темно-синие брюки и белый шарфик. Белым шарфиком был уголок мешка с зерном, который нашли с нашим Евгением по дороге к месту закладки, и который завернули в мою черную куртку а-ля Манекен, одев так же и старенькие ватные брюки. Уголок мешка специально оставили снаружи, чтобы хоть этим светлым пятном привлечь внимание пролетавших над ним пилотов. Ребятам так же было рекомендована наиболее продуктивная траектория прохождения над предполагаемой точкой нахождения манекена. К большому удивлению всех участников манекен так и не был найден никем из 5-ти улетевших на поиск парапланеристов. Даже сам Евгений, пораженный этим отрицательным результатом, все же поднялся в небо на своем трайке и пролетел над манекеном и приземлившись подтвердил, что действительно тело очень плохо просматривается с высоты в такой одежде. У троих ребят были с собой навигаторы и мы попытались сохранить трек их полетов. Надеюсь, владельцы этих приборов (волонтеры) скинут нам потом то, что получилось, для более детального разбора полетов.

В общем, думаю, что в следующий раз нужно будет сузить квадрат поиска до 1км / 1 км, чтобы глаз привыкал искать "тело" и каждый мог бы для себя определить ту индивидуальную для каждого высоту, с которой он может рассмотреть предмет, похожий на пропавшего рыбака/охотника/грибника. Фото и видео материалы с прошедшего дня выложены будут в этом разделе. Спасибо всем операторам, участникам и группе поддержки с земли :) И прошу прощения у тех, кто недостаточно оказался "охвачен" моим фотообъективом. ) В следующий раз постараюсь исправиться. Ну, и так же в следующий раз более точно скорректируем задачу поиска, в ней тоже вылезли ошибки, не облегчающие поиск, так скажем.

0

28

Есть первая карта с двумя треками с навигатора Алексея!! Красны трек это Игорь летал. Прошел чуть в стороне от лежбища Манекена, даже с этого расстояния его было уже не рассмотреть, если глядеть в сторону - трава скрывает "тело" под таким углом обзора. Синий трек это кажется летал трайк с пассажиром, но тоже чуть-чуть не долетел до нужного места.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/7131365.2/0_9d5e6_55795365_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/galkavorob/view/644582/

Смотреть лучше в максимальном увеличении. Под фото на Яндексе есть ссылка, где его можно выставить в нужном размере. Место, где был заложен Манекен, тоже помечено :)

Леш, спасибо за оперативность и соединение треков и точки.

В навигаторе Дэна не совсем сразу сумела разобраться в настройках, да и в полете джойстик все же зацепился за ткань кармана и увел настройки карты куда-то вглубь меню. Боюсь, что не удалось сохранить трек полета Юрия, но это будет ясно уже после того, как передам навигатор сегодня вечером его владельцу.

0

29

И еще одна карта с треком со второго навигатора готова!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/7131365.2/0_9d71f_66d98f54_M.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/galkavorob/view/644895/

Пролетел пилот, получается, совсем над манекеном, но, как сегодня с Галенко Сергеем поговорили (он видел, откуда мы забирали нашего манекена для разоблачения :) ) выше 30 метров вообще уже не разобрать, что за темное пятно там лежит внизу. А высота эта в определенную погоду достаточно штырит над лесным массивом. В общем, будем еще раз выезжать обязательно. И более того, в следующий раз возьмем и вешки на поле, чтобы потренироваться уже и с ними :) Эту идею попросили меня озвучить тут на форуме наши пилоты. Но ближе к дате создам отдельную тему. Следите за новостями! :) И еще раз всем спасибо за помощь в проведении такого непростого мероприятия. У кого какие есть идеи по следующему тренировочно-учебному дню, озвучивайте! Обсудим!!

0

30

Мне кажется на видео картинка будет сильно дёргаться. Может лучше фото (скорострельное). Наверно отчётливее будет? Это я про аэрофотосъёмку при ПСР.

0


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Поиск потерявшихся людей - Ярославль » Учебно-тренировочные мероприятия по улучшению качества поисковых работ