Форум парапланеристов Ярославля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Безопасность » Паоамоторное ЛП со счастливым концом.


Паоамоторное ЛП со счастливым концом.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В общем, вечер обещал быть полетным, судя по снижавшемуся к вечеру ветру в прогнозе. Он оправдал наши ожидания в полной мере. Порезвился Павел с Акробатом, как и хотел, я успела вытащить на волю Нуклеона, как ветер стих. Не так, чтобы совсем уж, но крыло уже еле еле приподнималось обратным стартом. Илья (Karat) стал отрабатывать прямой старт (успешно, надо сказать), пошла за фотиком к машине и Евгений произнес: "А не пора ли мне собирать мотор?" Ну, пора так пора. Долго ли коротко, но Женя взлетел. Мотор урчал довольно, но снизу чуть насторожили лохмотья низко провисших облаков, которые чуть ли не задевал винтом двигатель.. Пройдя по кругу над нашим полем в Очапках, Женя зашел на второй круг и улетел уже за линию электропередач, кружась там над дальними полями, не забираясь высоко. Я чуть отвлеклась от него, переключив внимание на Илью, который сетовал на то, что ветра нет совсем. Он в плотном мотоциклетном шлеме пока, не слышал, как слегка стал посвистывать ветер в ушах.. "Давай, поднимай крыл, ветер есть!" - подошла к нему и стали распутывать закрутившиеся стропы. Одним глазом разглядывала свободные концы, другим поглядывала за Евгением, который куражился в отдалении. С Ильей разбирали тонкие ниточки строп, как почувствовала, что ветерок-то крепчает. Бросила взгляд через плечо, где лежал не прижатый Нуклеон, а у него уже вовсю трепетали воздухозаборники и крыло в полуприставшем состоянии вытянулось навстречу ветру. Пошла к крылу, прижала его подвеской и показала Илье скрещенные руки, типа , все, амба, наземку останавливаем пока. А Евгений был в воздухе и, судя по всему, садиться не собирался.. Кружил и кружил над полем, то взмывая вверх, то чуть просаживаясь. Потом вижу, что развернулся лицом к нам, значит сейчас будет пытаться пробиться на посадку. Блин, лучше бы уж садился там - мелькнула мысль, и будто услышав ее, Евгений опять развернул крыло по ветру, уйдя на очередной круг над тем дальним, блин, полем.. Потом пошел боковичком и тут увидела подхлопнувшее ухо.. "Женя, садись!" - мысленно материлась я сквозь зубы.. И с облегчением увидела, что крыло пошло наконец-то вниз, в линию касания земли.. Уф.. Сел, но сел коряво... Бросаю фразу Илье: "Я поехала его доставать!" и нырнула в Фиалочку.. Звонок телефона с номера Евгения: "Все, я сел, все нормально!" - "Да уж мчусь к тебе!" - и понеслась по кочкам, по протоптанной колесами колее. Визуально его пытаюсь найти в удаленности поля, не вижу, но понимаю, что где-то вот там, среди гари, он стоит у установки. Вижу наконец маленькую точку круга ограждения ...и влетаю колесом в глубокую колею. Все, приехали )))) Сбросив газ, не смогла ее перескочить и теперь вот буксую, чуть ли не лежа на дне.. Побуксовав минутку понимаю, что самой не выкарабкаться.. Беру в руки телефон и начинаю звонить сначала Жене, потом ребятам. Женя отвечает сразу: "Иду с крылом к тебе!", а вот ребята оказались недоступны. У Павла, как назло, сел телефон, а Илья не отвечает. В общем, все закончилось замечательно. И меня Женя вытолкнул (Фиалочке тоже очередной респект ))) ) и я его довезла с установкой. И Илья дозвонился, увидев пропущенные звонки, когда мы еще установку Евгения разбирали для транспортирования там, на дальнем поле. Но хочется акцентировать внимание на одном важном моменте: если кто-то уезжает кого-то вытаскивать из здц, оставшимся нужно проверить свою мобильную доступность. В любой момент отъехавшим может потребоваться дополнительная помощь и без раций надежда вся только на телефон, что ни есть надежно!!!! Про необходимость раций у каждого взлетающего пилота даже и говорить нечего - само собой. К слову сказать, у меня сегодня в этот вечер были с собой обе моих работающих рации, но вот увы, не предложила одну из них Евгению, но чуть раньше предлагала Павлу, когда начал слеты со склона вниз. Давайте уже все радиофицироваться, а.. Стоимость двухдиапазонок сейчас не очень высока, уж три тысячи каждый на себя постепенно потратить может..
С Евгением все в порядке. После посадки он не смог быстро остановить крыло и его протащило по вспаханной мягкой земле метров 15. Я видела эту борозду, но не до съемок было. Хорошо хоть в этой борозде нашли часы, четко зафиксировавшие время этого ЛП. Установка цела, как ни странно, но грязнущаяяяяя - жесть :)

http://sb.uploads.ru/t/iS237.jpg
http://sc.uploads.ru/t/0jz6V.jpg

Огромное всем спасибо за помощь на старте - ребята догадались убрать крылья (свои и моего Нуклеона), пока мы отсутствовали.

0

2

Это уже наземное происшествие если его таскало то=))

С рацией было бы проще...многого можно было избежать.

Отредактировано Абиссаль (2014-04-08 14:47:45)

0

3

Да там еще сначала по небу штырило, а на земле-то всего 15 метров поземкой провезло. Была бы рация, я бы Евгению сказала бы только за две-три минуты до его посадки, что нужно садиться. Усиление пришло довольно неожиданно и было резким. Как ребята замерили по анемометру моему (в подвеске моей очень кстати лежал), пока мы с Евгением к ним добирались, ветер дул с силой в 10 метров в сек.

0


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Безопасность » Паоамоторное ЛП со счастливым концом.