Форум парапланеристов Ярославля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » Работа операторов лебедки!


Работа операторов лебедки!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В общем, давно я лелеяла мысль посмотреть на работу опытных операторов лебедки, и в эти не очень погодистые выходные для Ярославского региона, мы с Алексеем решили доехать-таки на Юг Москвы к одной лебедочной команде. Выехать планировали в 6 часов утра в субботу, чтобы пораньше приехать на место, но не тут-то было... Утро мое началось со сладкой утренней дремы, сонного взгляда на торкнувший только что пиликаньем будильник и с ошалелого понимания, что вот в эти минуты я должна уже подъезжать на Московский проспект с вещами (бутеры, фото и видеоаппаратура, теплаянавсякийслучай одежда, горячий термос с душистым чаем) на своей четверке к Алексею, а не оголтело мчаться в ванную за зубной щеткой, лихорадочно перелистывая в памяти, что я сегодня опять забуду..  %-) Я поставила будильник на час позже, чем было нужно...  :blush:  Зато пирог с капустой, который пекла уже почти ночью, был готов.. ))  Звонок нашего оператора  :cool:  (не побоюсь этого слова ))) ) застал меня в полуодетой кроссовке у порога: "Леш, виновата, вылетаю только еще из дома через 5 минут!!!" Ага.. щаз...  :suspicious:  Вылететь-то я вылетела, да не долго летела.. С вечера поставила машину прямо у подъезда и ... ррррр...  :angry: ... какая-то иномарка встретила меня холодным безмолвием прямехенько у заднего бампера моей Красавицы.. Выехать из-за нее от бордюра было невозможно, не зацепив соседние машины ((( Безнадежно обернувшись на 360 градусов, понимая, что никто в засаде/за клумбой не прячется, похихикивая над моим расстроенным лицом в ночи, полетела дальше к проспекту своему ловить такси. ((( Ура ))) Машина практически стояла у моего угла, как будто знала, что я сейчас взметнусь своей поступью в призыве к ней!! ))) Короче, я почти не опоздала..  :blush:  :flirt: И через 15 минут мы уже ехали на ЮГ!  :jumping: Увы, пока еще только Москвы!! ))) Алексей сосредоточенно вел свое авто по знакомой всем уже московской трассе, а я сосредоточенно молола всякую чепуху, пытаясь себя разбудить..  :dontcare:  )) ну и ему не дать уснуть )) В общем, мы ехали 5 часов до места и очень удачно почти не попали в пробку. Фотоотчет можно посмотреть в этом альбоме И немного выложу видео. Агрегат, конечно, поразил, но не меньше поразила слаженность работы команды. Погода в этот день была несколько кислая с утра, термичности особой не было, затяжки, на мой взгляд, сначала были не очень высокими (метров 300-350), потом подраздуло и тянуть лебедка стала повыше. Стоимость одной затяжки 400 рублей для свободника и 1800 - в тандеме.

Буквально на первой же затяжке, которую нам удалось посмотреть со стороны лебедки по приезду, пилот распустил запаску! Случайно. Посадка штатно в кусты.

Вот затяжка одиночки:


Отрыв, компенсация и дальше увеличение тяги оператором, и, собственно, сам полет.

Вот затяжка тандема:

Вот немножко наземки :) :

Нож у оператора лебедки присутствует, как обязательный атрибут, но к счастью - редко используемый ))

http://se.uploads.ru/t/3v0Pp.jpg

Спасибо большое Алексею А. за поддержание этой идеи выезда, за безопасную доставку нас туда и обратно :)   и спасибо большое лебедочной команде Кончинка за подробный рассказ и показ работы лебедочной Команды!!

Зы: не летали. Цели такой не было и по времени были ограничены, увы.. Вернулись в 10 вечера, приехав сюда уже в дождь..

0

2

Вот это крыло о) Лёгкое шо капец. Задний свал на земле делает о) Шуршит как только что из магазина.
А про затяжки что? Будете нас теперь посильнее тянуть? Готов на своей 1ке быть испытателем новых сильных затяжек о)

0

3

Omni написал(а):

А про затяжки что? Будете нас теперь посильнее тянуть? Готов на своей 1ке быть испытателем новых сильных затяжек о)

Отлично!! Все работа операторов будет зависеть от навыков контроля пилота себя в воздухе. Если пилот будет гулять по створу и дальше, то ни о каком прибавлении тяги и речи быть не может!! Но у тебя, вроде, с этим нет проблем!!  :cool:  )) Но адекватность после отцепа тоже должна быть с учетом всех требований о безопасности. Подставлять лебедочную команду своими лихими и еще пока неумелыми винговерами или САТами тоже нельзя, учти это, пожалуйста. Ну и остальные примите к сведению, плиз.. И не нужно доверять настолько уж своей единичке!! Одного галстука в фиговере и психологического ступора после него в неконтролируемой спирали будет достаточно для ЛП и на единичке!! А нам это надо??? Нет.

0

4

Отставить истерику о) Не надо бросаться в крайности с выводами. Если я покачался в небе, и в долгосрочной перспективе поставил себе целью спин и винговер, то это не значит, что делать их я начну на следующей лебёдке. Я сначала на СИВ схожу (правда там на 1ке не пустят в продвинутые, наверное, ибо не все фигуры можно делать). Если я упоминаю, что у меня единичка, то это не значит, что я слепо полагаюсь на неё.

Бабское лето началось, вроде как. Ждём погоды о) И давайте лебёдить у чего-нибудь, что хоть какие-то термики делает?

0

5

Omni написал(а):

И давайте лебёдить у чего-нибудь, что хоть какие-то термики делает?

О! Есть у меня одно знакомое поле на примете под северо-южное направление в 2 кэмэ длиной, никак не меньше..  :idea:  И рядом с этим полем есть великолепнейшая силосная яма.. А может и куча, нинаю ))) Но она ТАКИЕ ТЕРМИКИ дает, что на всю округу их слышно!!!  :insane:  Пойдешь первым на этот термик, так и быть!!  :question: ))) Мы же по другую сторону поля будем стоять и с удовольствием будем наблюдать/создавать твой героический затяг на самую-самую-самую высь!!!  :cool:  :cool:  :cool:  :rolleyes:

Omni написал(а):

Я сначала на СИВ схожу (правда там на 1ке не пустят в продвинутые, наверное, ибо не все фигуры можно делать). Если я упоминаю, что у меня единичка, то это не значит, что я слепо полагаюсь на неё.

Принято!!  :writing:  Успокоил, до следующего лебедочного дня!!  8-) )))

0

6

Я в деревне тусил каждые школьные каникулы каждый год, мине запах натуральных продухтов не пужает. Там главное не сесть в это о) Так шта я согласный испытывать этот термик о)

0

7

Тогда поехали вечером после работы разведывать, как шлагбаум на это поле обойти!! Да может еще какое поле в том месте разведаем!!  :question: с триггерами ))) Только на твоей машине, если можно. Моя пока без дворников ((

0

8

Завтра занят, едем в четверг-пятницу о)

0

9

В четверг и пятницу я уже занята, да и сегодня лучше займусь машинкой - дождливая пора на носу, а ковыряться с моторчиком все равно самой придется. Так что пока тянемся на том поле, что нашли.

0


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » Работа операторов лебедки!