Форум парапланеристов Ярославля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » А у кого какие планы на весну?


А у кого какие планы на весну?

Сообщений 1 страница 30 из 216

1

Наверное можно уже начать обсуждать эту тему. Проклюнулось желание попытаться добраться до Чегема, нпрмр, но, блин, у меня отпуск с 17 апреля на 14 дней. 5-го мая на работу вроде как..  :disappointed:  Что у кого по графику складывается и по финансовым возможностям?? По опыту - время еще есть, подтянуть уровень можно.

0

2

Здрасте :flag:
. велика вероятность, что у меня будет время  . Говоря оденьгах, хочется знать примерный объём капиталовложений... плюс минус 2-3тыр.

Отредактировано Ян (2015-02-04 19:19:32)

0

3

По опыту - время еще есть, подтянуть уровень можно.

в середине след. недели хороший запад в Очапках

0

4

Так, у меня на сегодня интернет пока не работает, пишу с телефона, так что просто на словах расскажу. До Чегема, насколько помню, полторы тысячи километров. Бензин, как правило, делится на всех участников поездки, включая жён, собак, братьев по оружию, поварих. Там проживание в лагере у Назира (он ближе к подъёму и там потише) стоило когда-то 200 вроде рублей за место в сутки. Питание самостоятельное - можно готовить на своей плитке, можно на плите у Назира. Но там будет тесновато, думаю. Жить в палатках, ручей рядом. Вода чистая всегда есть. Электричество включали раньше по вечерам, подзарядиться можно будет, но лучше иметь свой Пилот какой-то с несколькими розетками. Можно там попытаться купить мясо (иногда продают козлятину), но готовится она медленно там ,горы все же и температура кипения ниже, чем здесь.и обычно брали запас тушенки, гречи, супы там всякие, которые уходили влет на ура. Делпли и плов там сами и шурпу. ,))) Ну и само собой будет и супруга Назира что-то приносить из еды национальной.  Машины будут, так что можно будет съездить в посёлок за продуктами. Точно не помню, но что то тысяч в 10 поездка вставала два года назад.

0

5

По опыту: старт должен быть у всех уверенный, как хотите крутитесь сейчас тут, но его нужно отработать на отлично. Условия для старта там вполне комфортные, но с нашими Очапками не сравнишь. )))

0

6

в середине след.

К склону будет уже не проехать, машину придётся оставлять или на дороге или в посёлке и пешком к склону топать. Посмотрим, может смогу отпроситься с работы, сьезжу тоже.

0

7

Я пас и по отпуску и по бабосам.

0

8

Охота конечно,но... :'(

0

9

Karat написал(а):

Охота конечно

Панорама Чегема...  :rolleyes:  Это как раз, когда я там была, но уже после нашего отъезда снята.

0

10

мне местечко забронируйте. поеду с кем угодно когда угодно

первый раз наверно все же лучше летом ехать. весной/осенью там штырево. прошлой весной там пайлоты раскладывались будь здоров... а если еще и южак задует то только небанутые летать будут. ну вы поняли)

Отредактировано Абиссаль (2015-02-07 12:01:39)

0

11

Я скорее на лето готов, весной до конца мая не получается.

0

12

Абиссаль написал(а):

мне местечко забронируйте. поеду с кем угодно когда угодно

Принято!  :writing: Правами-то не обзавелся за это время? у меня уж Женя за этот год сдала на группу А (моцик) и группу B (со второго раза сдала САМА!!! Никто не помогал, абсолютно), ну и вторая доча уже одну попытку сдачи города сделала. :) Причем, день экзамена у нее был запланирован накануне дня родов по сроку. :) Пока ни там, ни там не угадала.. :) Теперь в марте будет сдавать.

Абиссаль написал(а):

первый раз наверно все же лучше летом ехать. весной/осенью там штырево. прошлой весной там пайлоты раскладывались будь здоров...

Была в Чегеме три раза. Первый раз нас, совсем почти нулевых чайников, повез Андрей Дружок (инструктор на Юце, сейчас уже оттуда уехавший) буквально на 8-10 день первоначального обучения на Юце.

http://se.uploads.ru/t/iG4H8.jpg

Отсюда

Потом уже с Кировскими пилотами в сентябре 2010

http://content.foto.my.mail.ru/mail/galkavorob/63/h-201.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/galkavorob/63/h-215.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/galkavorob/63/h-213.jpg

Ну, и наконец в мае 2013

Погода радовала своей комфортной температурой - ночи, конечно, прохладные, но зато жары такой днем нет изнуряющей. Полеты - утром вечером. И хватало вполне - улетывались все. Есть и поле для наземки, есть и места, где можно аккуратно слететь с небольшой высоты, ну и дальше-выше по уровню.

ПО материалам этой поездки Сергей Терехов смонтировал небольшой фильм про Чегем.

Но само собой это место не простое. Сложения у пилотов были и в августе тогда, и в сетнябре 2010, вроде, запаску кто-то бросал. Но это, в основном, у тех, кто безобразия нарушал в воздухе. я все три поездки летала спокойно практически. Ну, да, ушки подхлапывают, поштыривает, но терпимо. Когда уставала летать в адреналиновом буме, уходила на посадку. Но нужно всегда помнить о специфичности этого места - контроль не терять до тех пока, пока крыло не будет уже лежать в пончике.
Вот, например, моя посадка в Чегеме в крайний день перед отъездом.

Поймала маленький динамик от борта овражка, пересекающего полянку, и держало, держало, держало.. В итоге угодила-таки в камень на посадке. Ох, и чернота у меня была на коленке на следующий день.... Обошлось без переломов, но ханваги рулят.

Ploc написал(а):

Я скорее на лето готов, весной до конца мая не получается.

Блин, жалко :( ... Там еще с 1-3 Мая будет интересное мероприятие JEEPARA 2015 Ну и соревнования на точность там же будут проходить.

0

13

Робяты! если ехать не на машинах то о билетах на самолет нужно думать уже сейчас!

0

14

нужно думать уже сейчас!

Поддерживаю, и с датой нужно точно определиться.

0

15

Karat написал(а):

и с датой нужно точно определиться

у меня отпуск с 17 апреля на 14 дней. 5-го мая на работу вроде как..

  8-)

И никаких самолетов , я только на машинке.. Такую красоту мимо себя пропускать? да вы что!!!  :cool:

https://lh4.googleusercontent.com/-mdmatcO1pg0/UYkLD8vmdWI/AAAAAAAAEhI/pB4FaJKvRzw/w809-h539-no/IMG_8231.JPG

Могу вторым пилотом.

0

16

Определится бы поточнее с днями,чтоб мне пациентов пораскидать

0

17

Привет, Юль. С 25 по 4 мая -такие сроки обсудим, народ?

0

18

я за :flag: ,а по деньгам?

0

19

Смотри, до Чегема из Ярославля почти 2000 км. Если взять по максимуму, чтобы не ошибиться, то расход бензина 10 литров на 100 км. Это получается 2000/100 х 10 = 200 литров. Стоит 92 бензин сейчас в ЯО 30,2р. за литр. Ну, если опять взять по максимуму, то 32 примерно. То есть 12800 на поездку туда-обратно, и это делим на тех, кто в машине. Это если одной машиной ехать. В машину рекомендуется сажать не больше 3-х пилотов со снаряжением. Ну, и желательно в идеале, чтобы двое человек были с правами, иначе поездка получится подольше, так как отдыхать в дороге водителю все равно придется. Соответственно каждому автовладельцу, если он решится передать руль второму пилоту, нужно заблаговременно подумать об открытой страховке. А про проживание там писала в этом сообщении. Примерно пока так.. Расходы на бензин, конечно, по чекам отслеживаем.

0

20

ок!

0

21

ну,похоже нас 3е,только у меня прав нет(((((((

0

22

я уже написал что в любое время было бы место в машине.

0

23

Irida
Нас не трое, нас больше ))) Только не все на форуме пишут, ну и все еще пока определяются с работой.

Абиссаль
Я тебе место на передней сиденьке справа в Помидорке уже зачистила ))) Штурманом будешь, если что.. Только лучше бы, конечно, чтобы нам, девочкам, рулить не потребовалось бы. Может как-нить по экипажно разместимся?? Но думаю, что марта и апреля нам для распределения должно хватить! Только бы форс-мажор какой не случился, или затраты какие непредвиденные, Чегемонепереносимые..  :disappointed:

0

24

........ или скажем, могут предложить хорошую работу......

0

25

Feya написал(а):

уже зачистила

:love:

0

26

:flag: Есть мнение, что предварительно можно прикинуть кол-во участников, о кол-во авто. Составим списочек :writing: , поделим на 3(экипаж машины легковой)))))). Выясним у кого есть вод. удостов. категории"В". ну и т.д. и т.п.....

0

27

Я еду точно!

0

28

о, круть. ну про себя я уже писал. Галя?

0

29

Еду, но читайте выше.

Только бы форс-мажор какой не случился, или затраты какие непредвиденные, Чегемонепереносимые..  :disappointed:

Все остальное по плану. Приказ на отпуск вчера генерал подписал. Юля тоже собирается.

0

30

И я с вами хочу!Только мне отпуск ещё не подписали :disappointed:

0


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » А у кого какие планы на весну?