Форум парапланеристов Ярославля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » Крым - Клемуха - 2015


Крым - Клемуха - 2015

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Вчера вернулся из Крыма, точнее из Коктебеля, а еще точнее с легендарной Клемухи. До Крыма доехали хорошо, на паром заехали почти сразу, от заезда на накопительную площадку до высадки в Крыму прошло всего 1 час (обратно так же) машин очень мало, не сезон, переплыть пролив вдвоём на легковом авто стоит в среднем 2012 руб. в одну сторону. Доехали с женой до Коктебеля, остановились в частной гостинице  на самом берегу моря, такое удовольствие стоит 1900 дер. в сутки без хавчика и окна во двор. Переночевали, утром проснулись, позавтракали, жена на пляж, а я как настоящий наркоман, все лето без дозы  :dontknow: лебедки, конечно же на Клемуху. От Коктебеля до горы всего 8 км, на гору ведет асфальтовая дорога, дальше на старты, а их там до фига, гравийка. На горе промахнулся и вместо "Бриза" заехал в РДК к дельтапланеристам, их строения на мой взгляд показалась издалека солидней. Спросил в РДК кто главный, главных не оказалось ни в РДК ни в "Бризе", у дельтиков соревы у парапланов тоже. В РДК у женщины (забыл как звать) записался в какую то тетрадь, спросил с кем можно поговорить из опытных парапланеристов, рядом оказался Андрей Правдин, инструктор, который мне все про Клемуху и рассказал, за что ему огромное спасибо. На горе с утра дульник на северный (учебный) склон, покатался по горе, посмотрел все старты, к обеду ветер поутих до 6-8 м, встретил Николая, учлета из Москвы 1956 г.р.  :huh: , решили стартовать с северного склона вместе. Первым, как более опытный (учился у Шеленкова) и старший по возрасту, начал пробовать стартовать Николай, стартовал с 3 попытки, 2-3 галса и посадка внизу. Ну думаю я в Чегеме летал, сейчас класс покажу учлету, но пока раскладывался (еле разложился на ветру, пока вдоль склона крыло не положил) понял что стартовать здесь не просто, "поназемив" извалявшись по склону, класс показывать передумал, взлететь бы просто. Стартовал со второй попытки "австралийским", в воздухе динамик + термичка, забросы, долбит то справа, то слева, но держит в принципе хорошо, забрался аж на целых 54 метра :blush: . Полетал минут 10, думаю хватит на первый раз, надо бы на старт сесть, а хрен там, ветерок усилился держит по всему склону, так и пришлось внизу склона садиться, метрах в 450-ти от старта. Далее был долгий изнурительный подъем, после которого летать до вечера расхотелось :no: Вечером поняв и осознав, что в каждом новом месте есть свои особенности и сделав нужные выводы из первого полета, леталось уже легче, да и термички почти не было. В последующие дни отдыха был дульник под север, полетать удалось только два вечера по часику перед закатом, на том же северном склоне. И только в крайний день перед отъездом, после 16 часов задул юго-восток, с видом на море летать конечно интересней, летал пока держало, посадка штатная на старт рядом с машиной. Народ летал адекватный, предсказуемый, никаких проблем не было.
       Продукты питания в Коктебеле где-то в 2 раза дороже Ярославских, фрукты не исключение. Питались в кафе при гостинице, готовили очень прилично, но дорого. Попробовали поесть в дешевой столовой, сразу проснулась любовь к унитазу :x .
       Личное мнение: Крым хорошо, есть море, много летных мест, но поездка получилась неоправданно дорогая 67 000 дер. на двоих вместе с дорогой, бензин в Крыму стоит 38 р/л. На эти деньги можно 2 раза в Турецкий  Олюдениз съездить или в Чегем 3-4 раза. Патриотизм нынче дорогой однако!

http://s6.uploads.ru/t/JgNGz.jpg
http://s7.uploads.ru/t/n7CyB.jpg
http://s6.uploads.ru/t/RXn7p.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4pHxR.jpg

Отредактировано Zakhvat (2015-09-20 18:22:54)

0

2

Zakhvat написал(а):

оказался Андрей Правдин

Ммм, лапочка.. :)

http://photo.qip.ru/photo/feyaa/3550211/small/77255986.jpg Обожаю этого человечка! :) Постоянно с ним на связи уже много лет :) И сколько наших уже у него побывало.. :) И потандемились и просто пообщались :)

Спасибо за отчет. Только в чем проблема на Севере у тебя была, я так и не поняла. Там отличнейший пологий склон и если навыки не забыл с мая, то не должно было у тебя быть проблем со стартом. А навыки там восстановить - раз плюнуть. Плато Клемухи дает возможность постоять и просто так с крылом в поле, не подходя к стартовой линии склона. А вот как-то мне пришлось на том же Севере в куст с колючками какими-то сесть , это да... ))) Поджала немного в полете в тесноте той одного пилота на галсе, он-то отвернул на более открытое место, а мне пришлось садиться уже куда придется.. Хорошо хоть угодила сесть сама в куст, а крыло опустилась на полянку между колючими кустами, так что ни повреждений, ни травм мелких не было.

метрах в 450-ти от старта. Далее был долгий изнурительный подъем

И это знакомо!  :D  Кстати, именно в Крыму я первый раз одна осталась летать. Наши ребята чуть раньше уехали, а у меня билет был на три дня позднее. И вот первый раз там стартовала вообще без присмотра. Вокруг чужие инструкторы, чайники снующие туда-сюда по курсу, ничего не слышащие и я такая же среди них ))) Ничего, справилась.

До Крыма доехали хорошо, на паром заехали почти сразу, от заезда на накопительную площадку до высадки в Крыму прошло всего 1 час (обратно так же) машин очень мало, не сезон

А я вам говорила об этом еще в Чегеме, а ты не верил ))) Сам отговаривал, говоря, что все сутками стоят на пароме том. Тогда и в мае пилоты знакомые его всего за два часа что-то проехали. Тоже неплохо полетали там  тогда. По дороговизне - это ты шиковал. У меня тут было на днях предложение присоединиться к одному знакомому уже экипажу, так по расчетам поездка должна была выйти тыр на 13 всего с носа, втроем в одной машине. Экипаж без меня пока поехал, спрошу потом, в какую сумму у них все же поездка вышла.

0

3

Feya написал(а):

Спасибо за отчет. Только в чем проблема на Севере у тебя была, я так и не поняла.

Дульник там Галь конкретный был, если крыло заранее к подвеске не подцеплено, то на склоне это сделать очень проблематично, а просто стоять на склоне с подцепленым и разложенным крылом  очень трудно, ветер неустойчывый, порывами, северный склон не прогрет до вечера, воздух то холодный, то теплый, либо сразу стартуй либо складывай.

Feya написал(а):

Плато Клемухи дает возможность постоять и просто так с крылом в поле, не подходя к стартовой линии склона.

  Ветер там вместе с высотой склона увеличивается, даже опытные пилоты стартовали с середины склона и ниже, где ветер послабей, с верху не стартовал никто.

Feya написал(а):

Сам отговаривал, говоря, что все сутками стоят на пароме том

На пароме как повезет, за неделю до нашего отъезда, два дня был шторм в заливе, очередь образовалась моментально.

Отредактировано Zakhvat (2015-09-20 12:50:31)

0

4

Дульник там Галь конкретный был,

Ну, нас в своё время Шеленков и его инструктора, которые в то время у него работали в помощника (и Андрей тоже) поднимали в 6 и в 6.30 мы должны были быть уже на склоне с полным комплектом снаряжения. Садились и ждали воэделеннл, когда тояпочка на колдунье самопальном, вся истрепаннная, начнёт шевелится ))) часок-полтора для полётов был, пока не раздувало. Улетывались все до немогу, пока вечер гн наступал т вот тогда еще часов полтора-два-три еще болтались на Севере, на южаке или у памятника. Кстати, вот у Памятника меня первый раз сдуло чуть чуть за склон ))) Посадка норм, впечатлений масса и начала понимать, какой ветер уже не мой и как с ним бороться ушами ))) акселя на тот момент еще не было.

0

5

Посчитал расходы по дороге в Крым:
платные дороги туда, обратно - 615 руб.
паром, туда - обратно - 4 024 руб. (2 чел. 168 руб/чел)
Бензин, масло, всего - 13 126 руб. (40 л. осталось)
Ночлег в дороге - 3 800 руб.
Итого: 21 620 руб.

0

6

Ну, в нашем бы варианте был бы уже минус 3800. Остальные 17800 на троих это получается 5600 с носа. Остальное - питание и проживание на горе. Норм..

0

7

А с паромом это да, как повезет.. Но кто не рискует, тот и Крымского винограда не пробовал :)

0

8

Всем здравствовать! Хочу в Крым))

0

9

Ян написал(а):

Хочу в Крым))

И я, Крым,

http://www.stihi.ru/pics/2013/11/30/952.jpg

Но у меня всерамно пока денег на Крым нет )))

0

10

Видео с Клемухи тренируюсь конвертировать:

0

11

Спасибо, Леша... Посмотрела видео и пришла мне в голову одна мысль!  :idea:  Надо будет ее обмозговать и попробовать реализовать..  :suspicious:  По ощущениям, с каким ветром летал там в этот день? Сила ветра какая была примерно?

0

12

Метров 8 наверно

0

13

Хорошо. А когда монтаж начнешь тренировать?  :flirt:

0

14

С монтажом засада..., твоя программа не встает, а Сони Вегас больно сложная :dontknow: , кто бы научил... :flag:

0

15

Zakhvat написал(а):

кто бы научил...

Все уже украдено научено до нас!  :writing:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2F3C1F603259E541

0

16

Спасибо буду вникать в Соньку.

0

17

А брошу-ко я в тему любезно составленную одним из знакомых пилотов КАРТУ СТАРТОВ КРЫМА

Пусть и у нас на форуме будет эта информация перед глазами.. :) Ну, мало ли, соблазнимся к августу и на эту поездку! :)

0

18

Конечно надо соблазняться! Не все по Чегемам разъезжать))))

0

19

Ура!!!! Ишо один единомышленник нашелся по крымскому вопросу!!!  :jumping:  :jumping:  :jumping:   

Володь, ну скажи им - ну правда там клева??  :cool: Только, чур, жить будем у Ольги с Сережкой! ))))) Там тише...  :blush:  и аура места афигенская  :love:

0

20

Ploc написал(а):

по Чегемам разъезжать

:rofl:

0

21

Feya написал(а):

аура места афигенская

не место красит человека) ауру мы и сами как надо намутим.

0

22

В Крыму еще как клева! Конечно если летать-не главная цель поездки :crazyfun: Морэ опять же есть! Правда подъемы в 6 утра мне не особо нравились! А вообще надо везде ездить, по возможности, Чегем-тоже супер место!!!

0

23

Ploc написал(а):

А вообще надо везде ездить, по возможности,

Ну, вот к этому и идем,и уровень всех потихоньку подтягиваем до летабельного в таких усложненных условиях, как Вязники, например.. Сейчас вот еще два новеньких вольются в наш коллектив, как старт прямой-обратный отработаем, да первые галсы.. Снаряжение основное уже закуплено, а остальное по ходу преобретут. В Крыму еще и виноград сладкий, и миндаль дешевый на заводе )))) главное, успеть попасть на него, пока не кончился ))))

0

24

Абиссаль написал(а):

не место красит человека) ауру мы и сами как надо намутим.

Не, Толя, видно, ты еще не прочувствовал ее в поездках. Это не объяснимо и нельзя потрогать. И нельзя искуственно кому-то из чужих сформировать ))) И называется это не тараканами в голове, а именно аурой. :) Это как дыхание той земли, со своим особым ритмом и только ей свойственной мелодией звуков.

0

25

Feya написал(а):

ты еще не прочувствовал ее в поездках

куда уж мне. я говорю о том что лучше не зависить от ауры места а творить ее самому. конечно она есть, но лучше не стараться ее разглядывать везде и всюду, чтобы не пролететь с эмоциями от поездки)

лучше б мы почаще обсуждали где Летать а не виноград жрать кушать... вроде форум парапланеристов а не путешественников  ^^  :flag:

Отредактировано Абиссаль (2016-03-01 12:25:20)

0

26

Ауру не разглядывают. Ей просто накрывает.. :)

Абиссаль написал(а):

лучше б мы почаще обсуждали где Летать

Я предпочту больше летать, чем обсуждать, где летать.  :rolleyes:  ;)

0

27

Привет, собратья!
Я тут тоже позанимался вчера на своём раритете, наземка подлеты. Парадром Строгоновка в Крыму.
Здесь очень красиво и очень тепло уже. Всех женщин с наступающим праздником!!!

http://s7.uploads.ru/t/PoQS0.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TFgcX.jpg

0

28

Здесь немного видео наснимали.
https://drive.google.com/open?id=0B8jKb … mtVbnJIQjA
Всем чистого неба и правильного ветра )

0

29

Skai415
Привет, Вадим! Рада слышать тебя!!! В здравиии и в позитиве. Спасибо за поздравления!! ))) А мне как раз вчера звонили с Феодосии! :) Рассказывали, как вчера на Южаке летали! Эхх.. Здорово!! Отдельное спасибо тебе за фото крымских цветов!!! Семье приветы :) Там там как, надолго обосновался или в командировке какой??

0

30

В командировке, еще недельки две три  буду здесь. Вечером напишу, а то пора на склон, погода шепчет. До скорого.)

0


Вы здесь » Форум парапланеристов Ярославля » Парафорум » Крым - Клемуха - 2015